Новости

Опубликовано: 14 сентября 2015 Просмотров: 3.1K (5 мин. на прочтение) 

Деньги уходят из Китая в США

20150914 - Деньги уходят из Китая в США
Причины оттока инвестиций из КНР в США, дно фондового рынка и возможность для экономического роста

Крайне значительный отток денежных средств наблюдается из Китайской народной республики: состоятельные граждане страны стремительно выводят свои сбережения в другие страны, причем прежде всего в США.

Причины

На фоне наблюдающейся на протяжении последних нескольких недель экономической нестабильности в КНР и падения фондовых рынков, более 31 процента состоятельных китайцев планируют продолжать вывод своих капиталов в зарубежные государства. Можно назвать и еще одну причину — глобальную войну с коррупцией, в результате которой были приняты меры, заставившие китайцев выводить свои деньги из страны.

Как предполагает фонд WealthInsight, объем активов, которыми владеют состоятельные люди КНР, достиг 658 миллиардов долларов, и он продолжает возрастать. Объем китайских резервов практически достиг 4 триллионов долларов.

Последствия оттока

Аналитики выявили, что обесценивание юаня спровоцировало наращивание темпов оттока капитала до 150-200 миллиардов долларов США в год. Однако, текущее положение вещей не заставляет власти страны испытывать особенно сильную тревогу. На данный момент Народный банк Китая больше рассчитывает на возможности экспорта, чем на внутреннее потребление.

В США благоприятно воспринимают сложившуюся ситуацию, а большинство американских предпринимателей делают ставку на покупателей из Китая. Например, заинтересованность китайцев в недвижимости в США спровоцировала взлет цен на нее, особенно на Манхэттене.

Фондовый рынок КНР будет расти?

Несмотря на плачевную ситуацию на биржевых площадках Китая, финансовая группа Goldman Sachs Group Inc. не перестает придерживаться «бычьего» прогноза на акции КНР в Гонконге, отмечая, что улучшение ряда экономических показателей подтолкнет общий рост. Также отмечается, что внезапный прогресс экономического положения в Китае может оказаться достаточно значимым. Вероятно, будет иметь место дальнейшее ослабление денежно-кредитной политики и значительное финансовое стимулирование с продолжением реформ.

Напомним, что наряду с текущей экономической ситуацией, девальвацией национальной валюты в КНР, наблюдается третья волна девальвации в мировой экономике после финансового кризиса в США (2008-2009 годы) и Европе (2011-2012 годы). Теперь же проблема касается развивающихся стран, где обрушение рынков имеет следующую схему: обвал рынков иностранных валют, позже — рынков сырья, долгов и ценных бумаг. Далее следует ожидать замедления процессов, а после — упадка в экономике. Аналитики предполагают, что нескольких месяцев будет достаточно, чтобы рынок ценных бумаг развивающихся стран достиг дна.

← Ранее
Каким будет нефтяное дно?
Далее →
Рынки в ожидании ФРС


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее