Новости

Опубликовано: 8 января 2015 Просмотров: 3.7K (3 мин. на прочтение) 

Новое нефтяное дно

20150108 - Новое нефтяное дно
5 основных факторов, формирующих стоимость нефти в 2015 году

Первые дни 2015 года принесли новые антирекорды на нефтяном рынке – стоимость нефти WTI в понедельник упала ниже 55 долларов за баррель впервые с мая 2009 года. Однако уже на следующий день достигнутый минимум перестал быть актуальным, так как цены фьючерсов на нефть марки WTI преодолели психологически важную отметку в 50 долларов и достигли 48,88 долларов за баррель.

Америка выигрывает

США указывают на выгоду для своей экономики в падении мировых цен на нефть. В связи с понижением стоимости нефтяных котировок цена бензина опустилась ниже 2 долларов за галлон, а наряду с этим зафиксирован и значительно увеличившийся показатель продажи автомобилей в Америке, в основном спровоцированный снижением стоимости топлива.

20150108 - Стоимость бензина на товарной бирже
Стоимость бензина на товарной бирже NYMEX, 2014-2015 годы

Что формирует цену?

Крупнейший интернет-ресурс oilprice.com назвал 5 основных факторов, формирующих стоимость нефти в 2015 году. Итак, следить стоит за следующими показателями:

  1. Экономические успехи Китая – страны, являющейся вторым потребителем нефтяных продуктов в мире после США.
  2. Интенсивность шельфовых разработок месторождений нефти в США. В случае увеличения объема добычи будет перенасыщен рынок, а цены будут испытывать снижение.
  3. Эластичность спроса, демонстрирующая реакцию потребителей на изменение цен на нефть. В случае, когда стоимость нефти низкая, топливо потребляют в большем объеме, результатом чего становится его дефицит и повышение его стоимости.
  4. Политика стран-участниц ОПЕК – именно она значительным образом уже повлияла на нынешнее состояние нефтяного рынка.
  5. Геополитические настроения в мире. Практика показывает, что геополитические конфликты оказываются одним из самых действенных краткосрочных факторов, оказывающих влияние на ценообразование нефти.

← Ранее
Риски в Европе
Далее →
Финансовая стабильность России


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее