Новости

Опубликовано: 25 декабря 2015 Просмотров: 3.2K (7 мин. на прочтение) 

Девальвация в СНГ продолжается

20151225 - Девальвация в СНГ продолжается
Почему продолжают падать национальные валюты в России, Казахстане и Азербайджане в 2015 году? Переход к свободному курсу валют

2015 год ознаменовался большим количеством девальваций по всему миру. В том числе девальвационным настроениям были подвержены и национальные валюты стран бывшего СССР. Сейчас же в результате объявления о переходе к свободному курсу своей нацвалюты на 50 процентов обесценился курс маната — национальной денежной единицы третьей по величине нефтяной страны на постсоветском пространстве.

Что стало причиной?

Упавшая наполовину стоимость азербайджанского маната стала второй по счету девальвацией в стране в текущем году. Как заявил Центробанк государства, с 21 декабря 2015 года курс маната станет плавающим, вследствие чего он будет устанавливаться в соответствии с показателями спроса и предложения на валютном рынке.

Конечно, власти стремились оттянуть принятие решения до как можно более позднего времени, так как под большим вопросом был факт готовности государства к такой перемене. Однако обвальное падение цен не дало правительству шанса раздумывать дальше, хотя еще в сентябре 2015 года глава азербайджанского Центробанка Эльман Рустамов упоминал, что не видит никакой необходимости в обесценивании маната. Но спустя два с половиной месяца это все же произошло.

Приблизительно 90 процентов экспорта страны приходится на нефть, в связи с чем падение местной валюты оказывается более чем логичным, особенно если вспомнить об интенсивном снижении валютных резервов ЦБ, объем которых еще в прошлом году составлял 15 млрд американских долларов, но в настоящем году сократился до 6,2 миллиарда долларов США.

Доллар на историческом максимуме

Тем временем, российский Центробанк установил 18 декабря рекордно высокий уровень курса доллара к рублю, повысив его до 71,32 руб. за доллар. Это абсолютный максимум в истории национальной валюты и максимум со времен деноминации рубля, то есть с 1998 года. Прежний максимум был установлен 25 августа текущего года, когда доллар был оценен 70,75 руб.

Свежи воспоминания о декабре прошлого года, когда доллар подскакивал до 80 рублей. О каком же тогда историческом максимуме может идти речь? Дело в том, что тогда официальный курс устанавливался утром, и согласно ему доллар стоил 65-66 рублей, но в связи с крайне сильной волатильностью в течение дня он успевал взлетать до 80 рублей, а к вечеру снова возвращался до 68 рублей.

Еще один антирекорд

Антирекорд показала также национальная валюта Казахстана: казахстанский тенге обвалился на 4,5 процента по отношению к доллару на торгах Казахстанской фондовой биржи. В результате был обновлен исторический минимум — курс достиг 337,8 тенге за одну единицу американской национальной валюты. Опять же, причина антирекорда кроется в падении мировых цен на нефть и экономическом кризисе в РФ.

Вспомним 2015 год

Возвращаясь к экономике Азербайджана, аналитики в связи с актуальной ситуацией могут задаться только одним вопросом: почему же правительство или Центробанк не отпустили курс в свободное плавание раньше, а продолжали ждать? Ведь ожидание нанесло серьезный ущерб финансовым показателям Азербайджана.

Что касается Казахстана, то девальвация в этой стране явно затянулась: тенге падает в стоимости практически без перерыва, и даже смена руководства ЦБ не дала никаких изменений.

Для Центробанков всех этих трех стран — России, Казахстана и Азербайджана — причина ухода валют в свободное плавание была одна — это снижение стоимости черного золота. В результате все три валюты достигли исторических минимумов и, что уже продемонстрировал российский рубль, все они входят в крайне нехарактерное для себя состояние повышенной волатильности.

← Ранее
Новые минимумы юаня
Далее →
Что будет с абэномикой?


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее