Новости

Опубликовано: 27 августа 2015 Просмотров: 3.4K (5 мин. на прочтение) 

В погоне за девальвацией

20150827 - В погоне за девальвацией
Какие валюты наиболее подвержены риску обесценивания, положение российского рубля

Девальвация китайского юаня спровоцировала падение среди валют развивающихся стран, в особенности в странах АТР. Уже обесценили собственную национальную валюту власти Казахстана, пустив тенге в свободное плавание, после чего валюта упала на 35,5 процентов, и власти Вьетнама, девальвировавшие донгу. Эксперты сходятся во мнении, что следующие на очереди власти Саудовской Аравии — даже несмотря на огромные валютные резервы риал становится все более незащищенным перед обесцениванием.

Инвесторы уже вовсю начали покупать форвардные контракты, чтобы захеджировать риски от обвала валюты. Если Центробанк отвяжет курс риала от текущих значений к доллару США, они заработают на девальвации. Сейчас все еще актуален уже на протяжении долгого времени устоявшийся курс — 3,75 риала за один американский доллар.

Что заставляет делать предположение о девальвации?

Прежде всего, дефицит бюджета, достигший 20 процентов. Такого состояния бюджета в стране не фиксировалось уже почти 10 лет. Однако не все аналитики согласны с ожиданием падения риала.

Международное агентство Bloomberg прогнозировало значительное обесценивание 11 валют:

  • риал (Саудовская Аравия);
  • манат (Туркменистан);
  • сом (Кыргызстан);
  • сомони (Таджикистан);
  • драм (Армения);
  • найра (Нигерия);
  • фунт (Египет);
  • седи (Гана);
  • лира (Турция);
  • квача (Замбия);
  • ринггита (Малайзия).

Рубль и девальвация: 100 за доллар?

Конечно, речи о преднамеренной девальвации властями РФ российского рубля не идет. Но все же во вторник банки получили волнительный сигнал: Центробанк рекомендует банкам протестировать их устойчивость на случай установления курса свыше 100 рублей за доллар. Впрочем, немногим позже представитель Центробанка опроверг появившуюся информацию.

Тем не менее на лицо повышенная озабоченность регулятора относительно возможной валютной лихорадки. Эксперты сходятся во мнении, что задумываться об укреплении рубля пока не приходится. В особенности пока стоимость нефти не идет уверенно вверх, а экономика Китая находится в шатком положении, можно забыть о позитивной динамике российской национальной валюты.

Впрочем, если смотреть в перспективе ближайших нескольких недель, коррекция по рублю наиболее вероятна. Как рассчитывают эксперты, уровень поддержки российской валюты лежит в диапазоне 59,5 - 61,5 рублей за 1 доллар США. Уже сегодня валютная пара USDRUB корректируется к уровню 67 и ниже на фоне локального укрепления стоимости нефти.

Тот факт, что сейчас у инвесторов не наблюдается слишком сильной паники, можно объяснить. Инвесторы, делавшие ставку на Россию, видевшие ее недооцененной и ожидавшие какой-то рост, ушли еще в прошлом году. Сейчас же в большей степени остались спекулянты или обладатели минимального пакета отечественных акций для диверсификации. Падение цен их волнует не так сильно, поэтому и на фондовом рынке реакция вполне спокойная.

← Ранее
Черный понедельник
Далее →
Итоги августовского падения


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее