Новости

Опубликовано: 24 октября 2016 Просмотров: 2.3K (4 мин. на прочтение) 

От чего сейчас зависит нефть?

20161024 - От чего сейчас зависит нефть?
Установление взаимосвязи между ценовой динамикой на рынке нефти и курсом индекса доллара США

Подавляющее большинство специалистов согласны с тем, что на котировки черного золота влияет не только баланс спроса и предложения и перспективы заморозки объемов добычи нефти, но и динамика американской национальной валюты. Как доказательство этого предположения эксперты предлагают показатель индекса доллара (DXY): его рост всегда сопровождается снижением нефтяной стоимости.

Впрочем, в последнее время эта взаимосвязь между ценой нефтяных фьючерсов и индексом доллара становится не столь коррелированной. Последние повышательные движения индекса на валютном рынке не приводили к серьезному снижению фьючерсов. Так что же происходит сейчас с нефтяными ценами на товарном рынке?

Хотя постоянные разговоры о заморозке объемов добычи являются еще одной предпосылкой для спекуляций, в то же время не оказывая значительного влияния на фактическую расстановку сил на площадках нефти, аналитики убеждены, что для того чтобы максимально точно спрогнозировать грядущую стоимость на нефть, все же сперва необходимо определять не текущую, но будущую стоимость USD к корзине валют. Причем прежде всего это относится к среднесрочным трендам.

Еще одна взаимосвязь

При анализировании запасов нефти в Америке, которое проходит каждую неделю, фиксируется ощутимая зависимость подъема котировок или их спада от наличия на рынке контанго — разницы между дальними и ближними фьючерсными контрактами. При ее росте нефтяные запасы в США растут.

При сложившемся распорядке трейдеры работают таким образом: приобретают черное золото на спотовом рынке по контракту с ближайшей поставкой, но фьючерс реализуют с поставкой в будущем. В результате оплачивается только хранение нефти. При увеличении контанго трейдеры осуществляют продажу дальних фьючерсов, а черное золото хранят на складах. В связи с этим и увеличиваются нефтяные запасы.

Специалисты подчеркивают, что при наличии возможности для продолжения роста нефтяных котировок текущее укрепление американского доллара провоцирует их уход в минус. Также в снижении есть и вина спекулянтов.

Таким образом, будущая ценовая динамика по доллару, т.е. цена прогнозная имеет прямое влияние на текущие фьючерсные контракты на поставку нефти. Именно в этой связи индекс DXY может выступать своеобразным индикатором движения нефтяных цен сегодня.

← Ранее
Обзор валютных рынков
Далее →
Почему падает юань?


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее