Новости

Опубликовано: 3 октября 2016 Просмотров: 2.4K (5 мин. на прочтение) 

ОПЕК снизила добычу нефти

20161003 - ОПЕК снизила добычу нефти
Изменение ожиданий и прогнозы по нефтяному рынку

Нефтяной картель принял неожиданное соглашение о сокращении объемов добычи сырья. Решение моментально было подхвачено трейдерами, которые стали отыгрывать итоговые договоренности.

ОПЕК объявила о сокращении добычи, но это сокращение предпринято на ничтожную величину — всего на 1% от объема мирового производства. Поставлена точка не во всех вопросах — какие именно страны и в какой мере сократят добычу, картель обсудит только на ноябрьской встрече. 30 ноября пройдет самое сложное и теперь самое ожидаемое совещание, на котором предстоит определить квоту для каждой страны.

Тем не менее, драйвер роста стоимости черного золота стал мощнейшим за последние несколько лет. Баррель нефти марки Brent моментально взлетел сразу на 5%. В результате нефтяные котировки впервые с начала месяца подскочили вплотную к 50 долларам США, и позитивное настроение участников торгов не было испорчено даже информационным вбросом о возможном выходе Багдада из соглашения.

Ожидания изменились

Не заставила себя ждать смена прогнозов от ведущих инвесторов. В частности, Goldman Sachs, еще недавно сообщавший о скором понижении стоимости нефти, теперь говорит об увеличении цены на 10 долларов до конца текущего года.

Не стоит забывать, что даже в сложившейся ситуации многое все равно зависит от динамики на валютном рынке, а точнее — от динамики американского доллара, который пока что не показывает ни значительного нисходящего, ни ощутимого восходящего движения. Неопределенность динамики курса национальной американской валюты также объясняется и неопределенностью возможности повышения ставки ФРС США — рынок оценивает вероятность ужесточения монетарной политики до окончания текущего года в 50%.

Прогнозы по рынку нефти

Сентябрьское заседание оказалось несравнимо результативнее совещания в апреле. Но успех более конкретного соглашения на встрече в конце ноября в Вене остается под большим вопросом.

Более того, рост цены на нефть может обернуться побочным эффектом — речь идет о возобновлении добычи сланцевой нефти в США, об очередном перенасыщении рынка, а значит и об очередном обвале цен.

Разумеется, рост цен на нефть не смог не сказаться на курсе российской национальной валюты: курс рубля обновил максимум 2016 года и, на фоне преодоления уровня стоимости нефтяного барреля в 50 долларов США, достиг курса 62,69 рубля за американский доллар. Минимум по курсу доллара сегодня же составил 62,05 рублей.

← Ранее
Обзор по золоту перед FOMC
Далее →
Крах азиатской биржи Tadawul


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее