Новости

Опубликовано: 19 июля 2016 Просмотров: 2.7K (4 мин. на прочтение) 

Юань упал до минимума

20160719 - Юань упал до минимума
Причины девальвации китайской валюты и реакция инвесторов

По решению Народного банка Китая, в понедельник официальный курс национальной валюты республики понижен на 0,23 процента, тем самым достигнув минимального уровня с октября 2010 года.

КНР сталкивается с необходимостью долгосрочной девальвации, и власти вынуждены совершать ее, хотя ранее первые лица государства уверяли в отсутствии достаточных оснований для принятия таких мер.

Однако, нужно признать, что девальвирование юаня к американскому доллару не производит впечатление излишне стремительного, хотя и достигнуты столь низкие уровни. Но снижение валюты к корзине ключевых торговых партнеров Китая происходит достаточно интенсивно.

Реакция инвесторов

Несмотря на то, что в мире уже долго идут валютные войны, и ЦБ мира не стремятся скрывать действия, совершаемые с целью обеспечения конкурентных преимуществ, обесценивание юаня способно препятствовать интернационализации китайской валюты и ухудшать показатель инвесторского доверия.

В то же время ведущие эксперты находят, что снижение стоимости юаня может поддержать экономику республики. Так, экономисты Daiwa Capital Markets убеждены, что разрушительное воздействие снижения стоимости нацвалюты КНР — не более, чем миф. В действительности интернационализация валюты подорвана быть не может, а сам девальвационный процесс спасет экономику страны.

Все причины девальвации

Если посмотреть на недавние месяцы в плане изменений курса национальной валюты КНР, то очевидно разностороннее движение — курс то поднимался, то становился ниже. Чуть менее месяца назад, 20 июня, стоимость юаня была поднята на 0,52 процента и находилась на своем максимуме за текущий год.

Основная причина продолжения понижательной политики понятна — помощь экономике КНР. Среди субпричин стоит назвать последствия выхода Великобритании из Евросоюза. Нужно поддержать отечественный экспорт в то время, как американский доллар крепнет, ведь валютные спекулянты и «портфельные» инвесторы переводят свои деньги из европейской валюты и выводят активы из британской экономики.

Стоит отметить, что девальвация юаня выгодна для России, и в долгосрочном плане она сулит только самые положительные последствия. Конечное влияние ослабления курса выливается в поддержку российской экономики, прежде всего благодаря изменяющемуся механизму экспортно-импортных операций КНР.

← Ранее
Ситуация на рынке нефти
Далее →
Золото перешло в затишье


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее