Новости

Опубликовано: 18 июля 2015 Просмотров: 2.6K (5 мин. на прочтение) 

КНР восстанавливается

20150718 - КНР восстанавливается
Фондовый рынок КНР восстанавливается

Несмотря на не самое легкое время в экономике страны, китайские власти прогнозируют, что рост ВВП КНР сохранится на уровне 7 процентов в 2015 году. Во втором квартале нынешнего финансового года подъем экономики государства составил 7 процентов, о чем было сообщено Национальным бюро статистики КНР. То есть развитие ВВП сохранилось на уровне предыдущего квартала. Однако, результат оказался более существенным, чем предполагали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Как ожидали эксперты, рост показателя не превысит 6,8 процента (см. прогноз Bloomberg по приросту ВВП).

В прошлом месяце рост промышленного производства в стране составил 6,8 процента.

Если учитывать результат второго квартала и высокую степень эффективности принимаемых правительством мер по поддержке деловой активности, можно быть почти уверенным в достижении заданной планки – роста ВВП на 7 процентов.

Фондовый рынок КНР

Несмотря на позитивные экономические результаты, китайский фондовый рынок показал на этой неделе падение после недолговременного подъема под воздействием поддержки правительства. Так, снижение показал индекс крупнейших компаний Шанхая и Шэньчжэня CSI300 (-3,5 процента) и индекс Shanghai Composite (-3 процента), о чем сообщает Reuters. Менее значительные снижения показали индекс торгуемых в Гонконге китайских компаний (-1,3 процента) и индекс Hang Seng (-0,3 процента).

Аналитики отмечают, что на рынке превалируют негативные настроения. Похоже, что после роста на 10 процентов инвесторы забирают прибыль. Это объясняется тем, что они не видят признаков улучшения внутреннего потребления и все же не удовлетворены отчетом о ВВП. Специалисты из CITIC Securities уверены, что неуверенность инвесторов объясняется также и политикой Центробанка страны. Приблизительно 25 процентов предприятий, прекративших торги ценными бумагами во время рекордного падения рынка в июне, до сих пор не вернулись на рынок.

Цепная реакция

Впрочем, для других азиатских рынков китайские события играют только «в плюс». В частности, японский индекс Nikkei испытал повышательное движение на 0,4 процента, достигнув максимального значения за 1,5 недели. Вырос и южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) – его рост составил 0,7 процента благодаря бондам строительных предприятий. Инвесторы имеют надежды в связи с увеличением количества контрактов с Ираном после заключения соглашения о его ядерной программе.

← Ранее
Динамика цен на металлы
Далее →
Ситуация на рынке золота


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее