Новости

Опубликовано: 8 февраля 2015 Просмотров: 3.1K (4 мин. на прочтение) 

Анализ деловой активности

20150208 - Анализ деловой активности
Рост деловой активности в Европе, падение в России

В январе деловая активность в сфере предоставления услуг в РФ не прекратила свое снижение, как показывают результаты проведенного HSBC исследования. Так, индекс PMI сферы услуг опустился с 45,8 пункта согласно декабрьским результатам до 43,9 пункта.

В прошедшем месяце снижение показал и PMI обрабатывающих отраслей отечественной экономики: в то время как в декабре он составлял 48,9 пункта, теперь показатель упал до 47,6 пункта.

Как сообщает HSBC, количество новых контрактов в сфере услуг уменьшается уже пятый месяц подряд – с сентября 2014 года. Так, отмечено замедление активности на рынке отелей, ресторанов, транспорта и складских помещений. Наряду с этим общая занятость в частном секторе испытывает снижение рекордно быстрыми темпами с июля 2009 года.

Как прогнозируют некоторые эксперты, в случае сохранения индекса PMI на текущих значениях до конца первого квартала российская экономика может упасть на 1,5 процента в первом квартале текущего года в сравнении с четвертым кварталом предыдущего года.

Европа в плюсе

В то же время рост показал сводный индекс менеджеров закупок ЕС, который в январе вырос до 52,6 пункта, о чем говорят результаты исследования, проведенного организацией Markit Economics. Месяцем ранее этот показатель составлял 51,4 пункта.

Аналитики отмечают, что налицо заметны первые признаки улучшения финансовых условий в еврозоне, благодаря чему можно сделать заключение, что действующая программа количественного смягчения, возможно, принесет свои плоды. И действительно, в связи с усиленным внешним и внутренним спросом, благоприятной монетарной политикой и нейтральной финансово-кредитной ситуацией, был пересмотрен в сторону повышения прогноз экономического роста ЕС на 2016 год: он вырос до 1,9 процента с 1,7 процента.

← Ранее
Девальвация гривны
Далее →
Продолжится ли рост нефти?


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее