Новости

Опубликовано: 23 июля 2015 Просмотров: 4.8K (4 мин. на прочтение) 

Цена на медь падает

20150723 - Цена на медь падает
Котировки цен на медь снижаются на опасениях по поводу экономики Китая

Стоимость котировок меди снижается и направляется к минимуму за последние шесть лет, тем самым поддаваясь давлению инвесторов, крайне не уверенных в текущих позициях экономики Китая — страны, являющейся крупнейшим потребителем этого металла в мире. Также негативное движение обязано укрепляющейся американской национальной валюте, вновь набирающей обороты благодаря грядущему повышению ключевой процентной ставки.

До сих пор остается неизвестным, как медленное развитие экономики в КНР повлияет на спрос на промышленный металл. Агентство Reuters предлагает мнение эксперта AME Goup Мэтта Фусарелли, согласно которому текущий год будет слабым для республики. Строительство новых домов оказалось ниже прогнозируемого уровня.

Главным потребителем этого металла в КНР является сектор строительства, который обеспечивает не менее 45 процентов всего мирового спроса. AME Group говорит о возможном снижении роста спроса Китая на медь до 0,5 процента. Также эксперты полагают, что экономика страны не сможет продемонстрировать восстановление в ближайшее время, что повлечет дальнейшее снижение спроса на рынок промышленных металлов.

Другие участники рынка металлов

Обратим внимание на еще один важнейший торговый инструмент — золото. Совсем недавно стоимость его котировок опустилась до минимального с апреля 2010 года уровня, однако аналитики уверены, что падение цены будет продолжаться и дальше.

В частности, такого мнения придерживаются эксперты Goldman Sachs, практически всегда безошибочно предсказывающие грядущие настроения рынков. По их словам, котировки цен на золото могут рухнуть ниже уровня в 1000 долларов США за унцию впервые с 2009 года. Так, аналитик банка Джеффри Карри отмечает, что если учитывать растущий доллар США, то золото в качестве актива для диверсификации вложений становится все менее привлекательным.

И он не одинок в своем убеждении. Аналитики из ABN Amro Bank и Societe Generale предполагают, что уровень в 1000 долларов США за унцию будет достигнут к декабрю текущего года. Напомним, в понедельник металл торговался по 1086,16 американских долларов за унцию.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то скорее всего можно будет наблюдать «короткие» продажи на рынке золота. Сейчас наглядно просматривается «медвежий» тренд, причем не только на этом рынке, но и на других сырьевых рынках.

← Ранее
Ситуация на рынке золота
Далее →
Золото в центре внимания


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее