
EUR/USD продолжает падение третью сессию подряд, торгуясь около 1,0310 в ходе азиатских торгов в понедельник. Пара остается под давлением, так как инвесторы ожидают увеличения разрыва процентных ставок между США и еврозоной.
Это полезно знать (финансовый ликбез)
Ожидается, что Федеральная резервная система США (ФРС) сохранит процентные ставки на текущем уровне в этом году после январского отчета по занятости, который указал на замедление роста числа рабочих мест, но снижение уровня безработицы. Это поддерживает доллар США и оказывает давление на пару EUR/USD. Между тем, Европейский центральный банк (ЕЦБ) недавно снизил ставки и сигнализировал о возможности дальнейшего смягчения в марте.
В пятницу данные Бюро статистики труда США (BLS) показали, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (NFP) увеличилось на 143 000 в январе, что значительно ниже пересмотренного декабрьского показателя в 307 000 и рыночного ожидания в 170 000. Однако уровень безработицы немного снизился до 4% в январе с 4,1% в декабре.
Выступая на борту Air Force One, президент США Дональд Трамп объявил о планах ввести 25% тариф на все импортируемые сталь и алюминий, не уточнив затронутые страны. Трамп также заявил, что дополнительные взаимные тарифы будут объявлены к середине недели и вступят в силу почти сразу, соответствуя тарифным ставкам, введенным каждой страной, согласно Reuters.
В ответ канцлер Германии Олаф Шольц заявил в воскресенье, что Европейский Союз (ЕС) может отреагировать в течение часа , если США введут предложенные тарифы. Отдельно Бернд Ланге, глава торгового комитета Европейского парламента, предложил, что для избежания торговой войны ЕС готов снизить свой 10% импортный налог на автомобили до уровня, близкого к 2,5% тарифу, введенному США.
Опасения по поводу возможного дефляционного давления из-за ожидаемых тарифов США усилили вероятность более глубокого снижения ставок ЕЦБ, и рынки теперь прогнозируют, что депозитная ставка может упасть до 1,87% к декабрю.
Источник: FxTeam
Источник: Новости рынка FOREX от FXPro