Новости

Опубликовано: 10 декабря 2014 Просмотров: 9.7K (4 мин. на прочтение) 

ФРС возможно изменит ставку

20141210 - ФРС возможно изменит ставку
ФРС допускает изменение процентной ставки

Члены Федерального резерва с большой долей вероятности допускают отказ от формулировки о сохранении базовой процентной ставки на уровне, близком к нулю, в течение продолжительного времени после завершения QE. Эксперты считают, что принятие отказа от вышеназванной формулировки способно стать одним из определяющих изменений тона американского регулятора.

Ранее ключевые фигуры правления Центробанка уже обозначали тему возможного отказа от данной формулировки, и рынок воспринимает такую возможность, как сигнал о том, что ФРС США произведет корректировку процентной ставки и будет выполнять ее как минимум в течение 6 месяцев.

В последнее время руководитель ФРБ акцентировал внимание на том, что Центральному Банку Америки следовало бы проявлять большее терпение относительно повышения ставки. В то же время глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт выразил свое удовлетворение формулировкой и поддержку ФРС касательно сохранения базовой ставки на текущем уровне после завершения программы количественного смягчения.

Историческое решение и график ставки ФРС

Уже в течение пяти лет регулятор Америки удерживает базовую ставку на уровне 0-0,25% годовых. Если будет принято решение о подъеме ставки, то его можно будет уверенно назвать историческим. ФРС уже предпринял ни один шаг, направленный на уход от ультра стимулирующей кредитно-денежной политики.

20141210 - График изменения процентной ставки ФРС США
График изменения процентной ставки ФРС США, 2001 - 2014

Американская экономика сейчас испытывает подъем и пребывает в сильном состоянии, поэтому она сможет выдержать повышение уровня базовой ставки в середине 2015 года. Именно так считает подавляющее количество представителей ФРС США, даже несмотря на некоторые незначительные «пятна» в экономической статистике страны. В частности, речь идет о низкой инфляции, которая, впрочем, многими воспринимается как временное явление: ожидается, что ее темпы начнут свое ускорение, когда дешевеющая нефть поддержит экономику.

← Ранее
Экономика Китая обогнала США
Далее →
Итоги года для экономики России


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141226 - Поддержка рубля

Поддержка рубля

В последние дни курс рубля показывает положительную динамику: доллар и евро падают по отношению к российской валюте. Причины стабилизации курса.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее