Новости

Опубликовано: 23 сентября 2024 Просмотров: 149 (3 мин. на прочтение) 

CNY: снижение 14-дневной ставки ставки не окажет влияния на валюту - Commerzbank

20240923-153005 - CNY: снижение 14-дневной ставки ставки не окажет влияния на валюту - Commerzbank

В понедельник утром ЦБ Китая снизил одну из своих процентных ставок - ставку 14-дневного репо, отмечает валютный аналитик Commerzbank Фолькмар Бауэр.

Влияние снижения ставки, скорее всего, будет незначительным

Если вы задаетесь вопросом, откуда взялась 14-дневная ставка в дополнение к 7-дневной ставке репо, 1-летней ставке среднесрочного кредитования и двум кредитным прайм-ставкам, то вы, вероятно, не одиноки. И это хорошо описывает проблему, которую ЦБ Китая имеет и, возможно, любит культивировать время от времени.

Несмотря на все заверения, монетарная политика в Китае остается очень непрозрачной. Всего несколько недель назад было объявлено, что ЦБ Китая будет больше ориентироваться на 7-дневную ставку репо и больше не будет использовать 1-летнюю тендерную ставку для регулирования процентных ставок в Китае.

В связи с этим возникает вопрос, почему снижение 14-дневной ставки репо сегодня продается как смягчение денежно-кредитной политики, хотя этот инструмент рефинансирования используется редко, и этот шаг лишь повторяет снижение 7-дневной ставки в июне. В реальном экономическом выражении влияние, следовательно, будет незначительным, поэтому снижение ставки вряд ли окажет реальное воздействие на валюту .

Источник: FxTeam

Источник: Новости рынка FOREX от FXPro

← Ранее
AUDUSD: ожидается консолидация в диапазоне 0,6775/0,6825 - UOB Group
Далее →
Сырьевой рынок, Daily history за 23 сентября 2024 г.


Материалы по теме

20250710-123005 - Обзор финансово-экономический прессы: Amazon планирует увеличить свою долю в Anthropic

Обзор финансово-экономический прессы: Amazon планирует увеличить свою долю в Anthropic

ReutersМаск: Grok прибудет в Tesla «самое позднее на следующей неделе»Технический магнат Илон Маск сообщил, что...
Читать далее


20250703-143004 - Фондовый рынок, Daily history за 2 июля 2025 г.

Фондовый рынок, Daily history за 2 июля 2025 г.

Индекс Изменение, пункты Цена закрытия Изменение, % ...
Читать далее



20251203-143005 - Фондовый рынок, Daily history за 2 декабря 2025 г.

Фондовый рынок, Daily history за 2 декабря 2025 г.

Индекс Изменение, пункты Цена закрытия Изменение, % ...
Читать далее