Новости

Опубликовано: 5 мая 2023 Просмотров: 78 (8 мин. на прочтение) 

Форекс сегодня: банковские проблемы и отчет NFP США будут поддерживать высокую волатильность в преддверии выходных

20230505-083005 - Форекс сегодня: банковские проблемы и отчет NFP США будут поддерживать высокую волатильность в преддверии выходных

Вот что вам нужно знать в пятницу, 5 мая:

Инвесторы остаются в напряжении в последний торговый день недели, поскольку они внимательно следят за динамикой акций региональных банков в США в ожидании отчета по занятости за апрель. В европейском экономическом календаре заявлены данные по розничным продажам за апрель, а позднее Статистическое управление Канады опубликует данные по рынку труда. Поскольку в четверг заканчивается период радиомолчания Федеральной резервной системы (ФРС), участники рынка также будут следить за комментариями представителей ЦБ.

В четверг на финансовых рынках преобладали потоки бегства в безопасные убежища , что помогло доллару США отыграть часть потерь, которые он понес после заседания ФРС. Акции банка PacWest Bancorp достигли рекордно низкого уровня после открытия торгов в четверг после того, как кредитор объявил, что ведет переговоры с потенциальными партнерами о продаже стратегических активов. Между тем, Financial Times сообщила, что Western Alliance также изучает аналогичные варианты, что вызвало распродажу акций других региональных банков. Позже акции Western Alliance выросли после того, как банк опроверг сообщение, назвав его постыдным . В начале пятницы фьючерсы на фондовые индексы США растут на 0,2%-0,4%.

Согласно прогнозам, число занятых в несельскохозяйственном секторе (NFP) США в апреле увеличилось на 179 000 после роста на 236 000 в марте. Ожидается, что уровень безработицы останется неизменным на уровне 3,5%, а годовая инфляция заработной платы сохранится на отметке 4,2%.

В четверг курс EUR/USD упал ниже отметки 1.1000, но сумел совершить отскок. Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, как и ожидалось. В ходе пресс-конференции президент ЕЦБ Кристин Лагард уточнила, что ЕЦБ не собирается ставить на паузу ужесточение политики, добавив, что ему еще предстоит работа . Хотя ястребиные комментарии Лагард помогли евро привлечь спрос, неблагоприятная рыночная среда ограничила рост пары. Ранним европейским утром в пятницу EUR/USD торговалась со скромным повышением, немного ниже уровня 1,1050. Между тем, данные из Германии показали, что объем производственных заказов в марте упал на 10,7% в месячном исчислении, по сравнению с рыночными ожиданиями снижения на 2,2%.

Пара GBP/USD закрылась с небольшим повышением в четверг, так как резкое падение EUR/GBP помогло фунту стерлингов остаться устойчивым против доллара США. Пара продолжает расти в начале пятницы и на момент написания торговалась на самом высоком почти за год уровне выше 1.2600.

USD/JPY падала третий день подряд в четверг, но в начале пятницы стабилизировалась немного выше отметки 134,00. Ранее сегодня в японской префектуре Исикава произошло землетрясение магнитудой 6,3. Однако это событие, похоже, не повлияло на динамику пары.

Золото в четверг выступало в качестве основного безопасного актива и поднялось до $2 060 в американские торговые часы. В начале пятницы пара XAU/USD отступила ниже отметки $2 050, но продолжает удерживать впечатляющий внутринедельный рост.

Глава Банка Канады Тифф Макклем, выступая на мероприятии в Торонто, заявил в подготовленной речи, что если ЦБ начнет наблюдать признаки того, что инфляция, вероятно, застрянет существенно выше целевого уровня 2%, он будет готов повысить процентные ставки еще больше. Эти ястребиные комментарии и вечерний отскок цен на сырую нефть помогли CAD обойти USD в четверг, и USD/CAD потеряла более 100 пунктов. В начале пятницы пара торгуется на отрицательной территории вблизи отметки 1.3500. Согласно прогнозам, уровень безработицы в Канаде в апреле повысился до 5,1% с 5% в марте при чистом изменении занятости на +20 тысяч.

В четверг биткоин закрылся со скромным снижением, но в начале пятницы начал расти. На момент написания курс BTC/USD вырос более чем на 1% внутри дня и торговался в районе $29 200. Ethereum отступил в четверг, но вернулся в район $1 900 в преддверии выходных.

Источник: FxTeam

Источник: Новости рынка FOREX от FXPro

← Ранее
GBP/USD прорвала отметку 1.2600 и обновила годовой максимум на фоне общей слабости доллара США
Далее →
EUR/USD ждет NFP


Материалы по теме

20240417-073006 - Инфляция CPI Новой Зеландии в 1-м квартале выросла до 0,6% кв/кв против прогнозов в 0,6%

Инфляция CPI Новой Зеландии в 1-м квартале выросла до 0,6% кв/кв против прогнозов в 0,6%

Инфляция в Новой Зеландии, измеряемая изменением индекса потребительских цен (CPI), выросла до 0,6% кв/кв в первом квартале 2024 года с 0,5% в...
Читать далее


20240410-143009 - Инфляция CPI в США в марте выросла до 3,5% г/г против прогноза 3,4%

Инфляция CPI в США в марте выросла до 3,5% г/г против прогноза 3,4%

Инфляция в США, измеряемая изменением индекса потребительских цен (CPI), в марте ускорилась до 3,5% в годовом исчислении против 3,2% в...
Читать далее


20240105-113005 - Инфляция HICP в еврозоне в декабре выросла до 2,9% против прогноза 3%

Инфляция HICP в еврозоне в декабре выросла до 2,9% против прогноза 3%

Годовая инфляция HICP в еврозоне выросла до 2,9% в декабре. Пара EUR/USD остается на отрицательной территории чуть выше отметки 1,0900. ...
Читать далее


20240411-143005 - ФРС, Уильямс: перспективы неопределенны, и FOMC должен зависеть от поступающих данных

ФРС, Уильямс: перспективы неопределенны, и FOMC должен зависеть от поступающих данных

Комментарии президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса: Инфляция движется к 2%, ожидаются дальнейшие скачки показателя ФРС добилась...
Читать далее


20240304-093005 - EUR/CHF: медвежьего разворота на горизонте не видно - ING

EUR/CHF: медвежьего разворота на горизонте не видно - ING

Пара EUR/CHF находится чуть ниже отметки 0,9600 после выхода данных по инфляции в Швейцарии. Экономисты ING анализируют перспективы пары. ...
Читать далее