
В Credit Agricole считают, что падение продолжится из-за «длинного» позиционирования. Индекс доллара вырос после того, как данные с рынка труда США оказали поддержку вероятности повышения ставки со стороны ФРС.
Это полезно знать (финансовый ликбез)
Падение иены стало самым масштабным с апреля. Данная динамика была вызвана заявлениями японского премьер-министра Синзо Абе о планах расширения фискального стимулирования, прозвучавших после победы правящей партии на воскресных выборах в верхнюю палату.
Котировки иены снизились по отношению ко всем 31 основным конкурентам после того, как Абе, выступая в Токио в понедельник, повторно заверил общественность в своих намерениях расширить стимулирующие меры. По его словам, планируется имплементировать меры по поддержке внутреннего спроса, включая планы ускорения строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей. Однако премьер-министр не стал уточнять никаких деталей объемов планируемых программ.«Рынки на протяжении длительного времени позиционировались на рост иены, и дальнейшее сокращение длинных позиций может стать катализатором падения японской валюты в паре с долларом» — говорит Валентин Маринов, глава департамента валютных стратегий инструментов стран G10 из инвестиционно-банковского подразделения Credit Agricole SA.«Результат прошедших выборов в верхнюю палату стал катализатором роста надежд на агрессивное расширение фискального стимулирования. Это окажет поддержку среднесрочным прогнозам роста экономики, а также окажет давление на иену».Термин «длинная позиция» означает ставку на рост курса валюты.
По состоянию на 21:52 (МСК) котировки иены снизились по отношению к доллару на 2,22% до отметки в 102,81 иен за доллар, что стало самым масштабным снижением валюты с 22 апреля. Данное снижение превзошло по своему масштабу падение, сформированное 23 июня – день голосования Великобритании по вопросу членства в ЕС (согласно опросам общественного мнения, существовала вероятность избежать Brexit).
По отношению к евро котировки иены потеряли 2,28% до отметки в 113,64 иен за евро.
Абе проведет заседание кабинета министров по вопросам имплементации экономических мер, масштаб которых может достигать 10 трлн. иен (98 млрд. долл.), а правительство впервые за 4 года рассмотрит выпуск новых долговых обязательств, согласно данным от Nikkei. Рост японского фондового индекса Topix стал самым масштабным с февраля.«Если государство будет имплементировать экономические меры, то размер стимулирования может быть очень существенным» — сказал Юджи Саито, глава департамента валютных операций из Credit Agricole SA, Токио.«Эти ожидания оказывают поддержку фондовым площадкам, а также оказывают давление на иену».
Объем длинных позиций в иене на прошлой неделе достиг апрельских рекордных значений, согласно данным Commodity Futures Trading Commission. Рост валюты по отношению к доллару достигал отметки в 99,02 иен за доллар (отметка была достигнута 24 июня после голосования Brexit), что стало самым низким значением с 2013 года. Иена часто рассматривается инвесторами в качестве защитного актива ввиду существенно профицита текущего счета Японии.
Индекс Bloomberg Dollar Spot, отслеживающий динамику доллара по отношению к 10 основным валютам, прибавил 0,45%.
Ценообразование на фьючерсном рынке свидетельствует о том, что трейдеры закладывают в цены 21%-ую вероятность повышения ставки со стороны ФРС до конца года (по состоянию на пятницу). Данная вероятность выросла с 12% (значение четверга) после того, как опубликованные экономические данные свидетельствовали о том, что экономика США в июне создала больше рабочих мест, чем прогнозировали экономисты.«Доллар получил лишь небольшую поддержку ввиду того, что рынки процентных ставок лишь немного скорректировали вероятность повышения ставки ФРС в этом году» — сказал Имре Спайзер, стратег по рынкам из Westpac Banking Corp., Окленд.«Эта вероятность все еще кажется не столь существенной, следовательно на предстоящей неделе можно ожидать разнонаправленной динамики двух валют».
Источник: Новости рынка FOREX от FXPro