Новости

Опубликовано: 27 февраля 2017 Просмотров: 2.7K (4 мин. на прочтение) 

Доллар становится сильнее

20170227 - Доллар становится сильнее
Какой доллар нужен Америке? Оценка текущей динамики доллара

Американская национальная валюта получает мощные импульсы к повышательному движению. Так, в начале текущей недели она дорожает в результате увеличения доходности казначейских облигаций США. Дальнейшая положительная динамика доллара может быть обусловлена результатами совещания ФРС, о чем говорят эксперты.

Евро, в свою очередь, оказалось под значительным давлением — причина кроется в политической нестабильности вследствие скорых выборов президента во Франции. Инвесторы находят схожесть с референдумом прошлого года в Великобритании, когда было решено выйти из ЕС, и итогами президентских выборов в Америке, в связи с чем опасения только возрастают.

Какой доллар нужен Америке?

Вопрос спорный, и чтобы ответить на него, стоило бы назвать плюсы и минусы укрепившейся нацвалюты США. Рост доллара — отличная новость для Америки и печальная для остальных государств. Emerging markets могут получить значительные финансовые проблемы, что, конечно, окажет влияние на американскую экономику.

Стоит отметить, что поведение доллара всегда является следствием ряда причин, и характер влияния его роста или падения также зависит и от импульсов, спровоцировавших то или иное движение этой валюты. Например, если доллар подорожает после того, как политика ФРС вызовет дефляционную рецессию, то это ни для кого не станет хорошей новостью.

Но важно понимать ответ на еще один вопрос — переоценен или недооценен доллар? Если в настоящий момент он переоценен, то снижение курса будет благоприятным. И для того чтобы определиться с этим ответом, нужно обратить внимание на данные индекса Биг Мака или воспользоваться еще более надежным методом — проверить платежный баланс.

Если государство имеет уверенное положительное сальдо текущего платежного баланса, то нацвалюта, вероятно, недооценена. При отрицательном сальдо, наоборот, денежная единица является переоцененной. Согласно этим правилам доллар переоценен на данный момент, поэтому его снижение было бы предпочтительнее.

← Ранее
Экономика КНР и США
Далее →
Песо под защитой


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее