Новости

Опубликовано: 31 января 2017 Просмотров: 2.4K (5 мин. на прочтение) 

Чего ожидать от рынков?

20170131 - Чего ожидать от рынков?
Американские акции находятся на максимумах, нефтяные фьючерсы в зоне консолидации

С тех пор как Дональд Трамп стал президентом США, рынки попали в состояние сильной турбулентности. Неопределенность в экономических и политических кругах повлияла в том числе и на финансовые площадки.

На данный момент рынки акций далеки от реальности, они всего лишь показывают возросшую до максимума стоимость активов. Как считают эксперты, сегодня фондовый рынок Америки переоценен до наивысшей степени со времен кризиса доткомов в 2000 годах. Со дня избрания Трампа президентом американские биржевые индексы растут фактически ежедневно. В результате Dow Jones преодолел 20 тыс пунктов, а S&P 500 — 2300 пунктов.

Можно ли это назвать «пузырем»? Если это он и есть, то лопнуть ему будет очень сложно, так как мировые ЦБ обеспечивают участников рынка большим объемом недорогой ликвидности и сами активно скупают ценные бумаги.

Что же касается долгового рынка, то на нем рост также был очень интенсивным все последовавшие за президентскими выборами дни, и если сейчас наблюдается некоторый его спад, то только с целью скорого возобновления роста.

Так, как считают аналитики, сейчас вероятно формирование нового восходящего тренда. Впрочем, отметка 2,6 процента по американским казначейским облигациям на 10 лет свидетельствует о сопротивлении многолетнего понижательного тренда, и ее пробой станет причиной рыночной паники. Что последует от такого финансового хаоса, предположить не так сложно.

Что касается нефтяных фьючерсов, движение их стоимости вверх приостановилось, и рынок в первую очередь обращает внимание на две равноценные новости: соблюдение принятых договоренностей в ОПЕК и увеличение объемов добычи в США.

На данный момент значительных колебаний стоимости не наблюдается, так как, видимо, серьезный рост количества американских установок уже заложен в цену черного золота. В начале прошлой недели продолжить ее возрастание помешала статистика по резервам сырья в США.

В итоге рынок ждет взрывного движения, однако предугадать, в какую сторону оно произойдет, фактически невозможно. Сильным будет влияние того, какую новость для раскрутки изберут спекулянты.

Напомним, что Всемирный банк остается при своем прежнем мнении и прогнозирует стоимость барреля нефти в 55 долларов в течение 2017 года. Эксперты банка отмечают, что прогноз основан на «частичном соблюдении» участниками ОПЕК и другими нефтедобытчиками достигнутых договоренностей о снижении объема производства нефти.

← Ранее
Риски 2017: валюта и индексы
Далее →
Обзор рынка золота в 2017 году


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее