Новости

Опубликовано: 9 января 2017 Просмотров: 2.8K (5 мин. на прочтение) 

Прогноз по курсу нефти

20170109 - Прогноз по курсу нефти
Тенденции товарно-сырьевого рынка нефти в 2017 году, какие события будут в центре внимания аналитиков

В целом, картина прогнозов стоимости черного золота выглядит положительно: мировые аналитики ожидают рост цены нефтяных котировок, но все же достаточно медленный.

Как показывает опрос агентства Bloomberg, в котором приняли участие 24 экономиста, запланированные ОПЕК сокращения способны инициировать рост стоимости нефти до 58 долларов за баррель и удержание этой отметки. Однако немалое значение имеет состояние американской сланцевой отрасли, восстановление которой может повлиять на ценовые условия на нефтяном рынке — это одна из основных угроз 2017 года.

Есть определенные ожидания относительно снижения объемов сланцевой отрасли в США. Вот что об этом думают некоторые ведущие аналитические агентства:

  • Goldman Sachs — эксперты этого инвестиционного банка уверены, что Саудовская Аравия глубоко заблуждается, ожидая, что сланцевое производство в США мало отреагирует на рост цен в 2017 году. Если стоимость черного золота способна подняться даже выше 60 долларов за баррель, если принятое сокращение действительно будет приведено в действие, восстановление объемов американской сланцевой отрасли обеспечит снижение котировок нефти до 55 долларов за баррель.
  • Nomura — предполагает, что в наступившем году стоимость закрепится выше 60 долларов за баррель и оценивает такую вероятность в 50%. Однако для явной активизации производства сланцевой нефти в США необходимо, чтобы цена барреля установилась в диапазоне 70-80 долларов.

Какие события в центре внимания?

Главный объект внимания трейдеров — реальный уровень добычи в странах-участницах договора ОПЕК. С 1 января действующим становится соглашение о снижении уровней добычи со стороны картеля, а также государств, не являющихся его участником, однако вопрос относительно некоторых стран остается открытым.

Так, Ливия и Нигерия освобождены от обязательств по сокращениям в связи с конфликтами в этих государствах, спровоцировавших падение добычи. Если в 2017 году они выйдут на свои стандартные мощности, то последствия сокращений, предпринятых другими государствами, полностью сойдут на нет.

Вне сомнения, фундаментальные данные оказывают непосредственное влияние на формирование цены нефти, однако технический анализ также стоит принимать во внимание. На данный момент актив не смог пробить вверх сильный уровень сопротивления на уровне 59 долларов за баррель, что говорит о нескором росте котировок.

Напомним, что по результатам прошедшего года нефть марки Brent увеличилась в цене на 52 процента, показав наиболее ощутимый рост с 2009 года, о чем сообщает агентство Bloomberg.

← Ранее
Лучшие валюты в 2017 году
Далее →
Риски 2017: валюта и индексы


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее