Новости

Опубликовано: 2 августа 2016 Просмотров: 2.5K (5 мин. на прочтение) 

Нефть продолжит снижение?

20160802 - Нефть продолжит снижение?
Баланс спроса и предложения по нефти продолжает ухудшаться в то время, как золото растет в цене

На протяжении последних торговых сессий стоимость нефти идет вниз, а вышедшие статистические данные стали только дополнительным ударом по ценам нефтяного барреля. Эксперты не исключают, что котировки снова подешевеют до 40 долларов. Во всяком случае «быкам» теперь нескоро удастся вернуться на рынок.

На прошлой неделе черное золото упало в цене в результате представления статданных Управлением энергетической информацией (EIA) США, повергших инвесторов в шок. Как оказалось, нефтерынки намного дальше от баланса спроса и предложения, чем предполагалось ранее.

Вот некоторые тревожные факторы:

  • Резкий скачок объема запасов черного золота в Штатах — на 1,7 млн баррелей за неделю, впервые с апреля.
  • Запасы бензина увеличились на 0,5 млн баррелей уже в 5-й раз в течение последних 1,5 месяца. Хотя на лето обещался высокий спрос на это топливо, запасы не уменьшаются.

Эта информация была крайне неожиданной — аналитики говорили о снижении запасов сырой нефти. Дальнейшее падение цен остается под вопросом, а трейдеры сомневаются в шансах для возврата на рынок «быков». Для этого необходимо, чтобы нефтекотировки ушли вниз еще на несколько долларов и продержались на новых уровнях хотя бы несколько недель.

Немногим ранее были опубликованы статданные Американского института нефти (API), однако внимание сильнее было сконцентрировано на информации от EIA, так как именно эта организация получает данные непосредственно со счетчиков, благодаря чему ситуация становится более ясной.

Валютный фон

Для нефтяной стоимости валютный фон пока складывается достаточно благоприятно. Хотя курс японской иены снижается, и она упала к американскому доллару на 1 процент, индекс USD к корзине из шести основных мировых валют по прежнему остается стабильным — такое положение вещей не должно стать поводом для давления на нефтяные котировки.

Позиции золота улучшаются

Если черное золото склонно к снижению цены, то золотой металл становится все более дорогостоящим. Виток роста стоимости вызвало сохранение ставки ФРС — заседание американского регулятора бесспорно стоит назвать одним из самых важных событий последнего периода времени.

После объявления результатов заседания американский доллар стал интенсивно падать — рынок не надеется на более жесткую кредитно-денежную политику в ближайшем будущем. В то же время золото продемонстрировало самый интенсивный рост со времен референдума в Великобритании.

Вследствие огромного объема напечатанных по всему миру и все менее востребованных денежных банкнот, введения отрицательных процентных ставок и прочих принятых мер мировая экономика постепенно приходит к коллапсу. Инвесторы впадают в беспокойство и предпочитают скупать не бумажные валюты, а драгоценные металлы.

← Ранее
Золото перешло в затишье
Далее →
Текущие тренды на Форекс


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее