Новости

Опубликовано: 2 февраля 2016 Просмотров: 2.8K (4 мин. на прочтение) 

Чего ожидать от черного золота?

20160203 - Чего ожидать от черного золота?
Прогноз по динамике цен на нефть от Golman Sachs

Специалисты банка Goldman Sachs выдвинули несколько интересных прогнозов относительно дальнейшего поведения цен основных марок нефти. Так, эксперты заявляют, что в ближайшее время на нефтяном рынке не будет наблюдаться никакой тенденции — ни восходящей, ни нисходящей. Единственное возможное поведение котировок — реакция в рамках экстремальной волатильности.

На сегодняшний день главным элементом для стоимости нефти WTI, а в самом скором времени, через минимальный спред и для нефти Brent, является максимальная загруженность нефтяных хранилищ США. Например, в терминале в Кушинге, штат Оклахома, свободное место позволит разместить только 3 миллиона баррелей — а это обозначает почти ноль.

Опубликованные данные по запасам нефти и нефтяных продуктов в Америке только подтвердили ожидания Goldman Sachs относительно волатильности. Правда, котировки все же пошли вверх, но это было связано только с тем, что рост запасов оказался все же слабее прогнозов.

Паритет Brent и WTI

Еще одно интересное ожидание экспертов банка: в течение текущего года стоимость нефти марок Brent и WTI будут преимущественно находиться на одинаковом ценовом уровне. В результате отмены запрета на экспорт нефти из США черное золото обеих марок достигнет 45 долларов за баррель. Примечательно, что таким образом прогноз для Brent снижен, ведь ранее аналитики Goldman Sachs говорили, что нефть марки Brent будет стоить 50 долларов, а WTI — 45 долларов за баррель.

Предполагается, что после 45 долларов в текущем году стоимость барреля вырастет до 60 долларов в 2017 и 2018 годах. В прогнозе на эти три года сокращена стоимость черного золота Brent на 5 долларов за один баррель.

Другие прогнозы

Главным итогом сильнейшего падения цен на нефть станет значительный скачок стоимости в противоположную сторону. Впереди значительные сокращения добычи. В результате снижения цен уже были отменены проекты общей стоимостью примерно 380 миллиардов долларов, что означает отказ от добычи 27 миллиардов баррелей.

Многие аналитики сходятся в одном: стоит ожидать подорожания нефти. И оно может не произойти только при одном сценарии — рецессии в глобальной экономике, которая сведет к нулю какие-либо повышательные перспективы для нефтяных цен.

← Ранее
Кризис глобальной экономики
Далее →
Индекс BDI на минимуме


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее