Новости

Опубликовано: 5 сентября 2015 Просмотров: 3.6K (5 мин. на прочтение) 

Итоги августовского падения

20150905 - Итоги августовского падения
Итоги падения мировых финансовых рынков в августе

Весь мировой финансовый рынок перенес август с более или менее значительными потерями. Наиболее сильно просели китайский и американский рынки, но также ощутимо отрицательные результаты продемонстрировал рынок Саудовской Аравии.

Саудиты потеряли 17% в августе

В результате продолжительной негативной динамики нефтяных котировок максимальное месячное обрушение испытал фондовый рынок Саудовской Аравии за почти семилетний период. Как полагает информационное агентство Bloomberg, по темпам снижения в прошедшем месяце этот рынок оставил впереди только Грецию.

По итогам последней торговой сессии августа индекс Саудовской фондовой биржи Tadawul All Share упал на 2,2 процента, оказавшись на уровне 7522,47 пункта. В результате в августе рынок потерял 17 процентов — аналогичный показатель не фиксировался на рынке с осени 2008 года.

«Черное золото» марки Brent снижается в стоимости четвертый месяц подряд, и именно от нее зависит цена половины поставок нефти в мире. В то же время выручка от продажи нефти составляет около 90 процентов доходов бюджета Саудовской Аравии.

Падение Dow Jones

В августе индекс Dow Jones испытал максимальное падение за 17 лет — он упал на 6,4 процента — на фоне значительно пошатнувшейся стабильности китайских финансовых рынков. Крайне слабый результат для августа показал Nasdaq — он потерял 6,9 процента, что является минимумом 14-и лет. Сильное падение испытал и индекс Standard & Poors 500, который упал до минимума с мая 2012 года, потеряв 6,3 процента.

Первый осенний день для индекса Dow Jones также стал мягко говоря не самым удачным — падение составило 2,84 процента, то есть индекс упал на 470 пунктов. Первую неделю сентября индекс закрыл на отметке 16102 пунктов. Сильнейшее падение 1 сентября испытал и S&P, упавший почти на 3 процента и достигший рекордных за 17 лет 1913 пунктов. Индекс Nasdaq потерял 2,94 процента и оказался на 4636,10 пунктах.

20150905 - Динамика индекса Dow Jones
Динамика индекса Dow Jones (по данным Yandex.Котировки)

Примечательно, что негативная динамика фондовых индексов США была продемонстрирована на закрытии торгов на фоне поступающих данных о показателе деловой активности в промышленности Китая. С чем связано резкое ухудшение индекса деловой активности в КНР? Эксперты считают, что оно вызвано резким падением новых промышленных заказов и продаж, что является дополнительным фактором риска замедления всей китайской экономики.

← Ранее
В погоне за девальвацией
Далее →
Каким будет нефтяное дно?


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее