Новости

Опубликовано: 17 февраля 2015 Просмотров: 3.3K (4 мин. на прочтение) 

Нефтяные метаморфозы

20150217 - Нефтяные метаморфозы
Восходящий тренд на нефтяном рынке

Еще совсем недавно аналитики обещали снижение нефтяных котировок, но последние дни изменили ситуацию: на рынок пришел восходящий тренд, благодаря которому стоимость черного золота выросла до более чем 61 доллара за баррель – это самый высокий показатель с декабря прошлого года.

Некоторые из крупных участников нефтяного рынка заявили о снижении активности своей деятельности. Американская компания Apache Corp. сообщила о перспективе сокращения количества буровых установок на 70 процентов. Кроме того, французская нефтегазовая компания Total сообщила о скором сокращении расходов и объемов геологоразведки.

И все же рост?

Основываясь в том числе и на решениях этих компаний, эксперт компании Price Futures Group Фил Флинн предлагает прогноз, согласно которому цены на нефть могут вернуться к росту. Дополнительным фактором, делающим этот прогноз возможным, он называет опасения инвесторов, смотрящих дальше нынешнего избытка нефти на рынке.

Аналогичного мнения придерживаются и эксперты JPMorgan, которые предсказывают выросшую стоимость нефти во втором полугодии 2015 года вследствие того, что низкие цены провоцируют стимуляцию мирового спроса и сокращение темпов роста поставок. При этом нельзя забывать о возможной поддержке рынка странами-членами картеля ОПЕК.

Глава компании Royal Dutch Shell считает, что ввиду ускорения экономического роста спрос на нефть окажется более активным, чем его предложение в 2015 году. Также он полагает, что цены нефтяных котировок могут пойти на быстрое восстановление, если проекты будут откладываться или даже закрываться, что приведет к уменьшению новых поставок, причем, возможно даже не столько сейчас, сколько через несколько лет. В то же время он отметил, что в случае некоторого сокращения добычи в США, цены могут оставаться низкими долго.

← Ранее
Новый механизм валютных торгов
Далее →
Прогноз по евродоллару


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее