Новости

Опубликовано: 29 января 2015 Просмотров: 3.6K (4 мин. на прочтение) 

Новая нефтяная политика

20150129 - Новая нефтяная политика
Новая нефтяная политика Саудовской Аравии

После окончания правления короля Саудовской Аравии Абдаллы Абдул-Азиза Аль Сауда логично было предположить, что страна может предложить миру новую нефтяную политику, тем самым либо подорвав еще сильнее цены на нефть, либо наконец дать нефтяным котировкам уверенно потянуться вверх. Как сообщает британское издание Telegraph, новый монарх страны Салман выбрал первый путь: он не намерен менять курс, выбранный Абдаллой.

Издание добавляет, что нефтяным рынкам стоит ожидать поставок еще более значительных объемов саудовской нефти. Несмотря на то, что стоимость черного золота уже потеряла более 50 процентов, новый монарх будет воплощать стратегию, выбранную его предшественником, и еще более жестко надавит на конкурентов на нефтяном рынке.

Источники в ОПЕК ожидают, что объем суточной добычи нефти в текущем году будет увеличен Саудовской Аравией до 10,5 миллиона баррелей в день, в то время как сегодня показатель составляет 9,2 миллиона баррелей.

На сигналах о верности нового короля нефтяным принципам его старшего брата стоимость нефти снижается – инвесторы серьезно опасаются глобального переизбытка черного золота на рынке. Так, по состоянию на утро 26 января, мартовские фьючерсы на нефть Brent на Лондонской бирже просели до 48,33$, снизившись на 0,95$. Также упала цена и фьючерса на нефть WTI на март: на Нью-Йоркской товарной бирже она составила 45,08$ за баррель, упав на 0,51$ – 1,13%.

Ранее, в пятницу, нефтяные котировки поднимались вверх, реагируя на возобновившуюся дискуссию о вероятно новой политике монарха, заместившего короля Саудовской Аравии.

Как отметил аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Нил Беверидж, кончина короля Абдаллы может обеспечить еще более значительную волатильность цен на нефть в ближайшее время.

← Ранее
Сдерживание датской кроны
Далее →
Анализ изменений ставки ЦБ


Материалы по теме

20170314 - Поток девальваций

Поток девальваций

Последняя неделя ознаменовалась целым комплексом девальвационных движений и некоторыми важными заявлениями.
Читать далее


20141203 - Нефть - прогноз на 2015 год

Нефть - прогноз на 2015 год

Цена 70 долларов за баррель казалась чем-то невероятным, однако нефтяные котировки в Лондоне уже успели опуститься ниже этой отметки.
Читать далее


20141223 - Падение товарных рынков

Падение товарных рынков

Товарные рынки теряют своих инвесторов рекордными темпами за последние 6 лет - финансисты спешно выводят денежные средства с сырьевых площадок.
Читать далее


20141222 - Уолл-Стрит идет вниз

Уолл-Стрит идет вниз

Фондовые площадки демонстрируют ралли уже пятый год, однако фирмы с Wall Street уступают компаниям технологического сектора и сферы здравоохранения.
Читать далее


20141220 - Что будет с рублем?

Что будет с рублем?

Факторы, влияющие на национальную валюту, действия Центробанка, изменения на фондовых площадках, итоги года и прогноз по курсу рубля на 2015 год.
Читать далее