Новости

Раздутый франк
Во вторник Банк Швейцарии объявил о фиксации минимального курса франка к евро на уровне 1.20. Ранее на такие же меры пошел Народный Банк Китая. Причем, снижение до уровня 1.20 - это не предел. Как отмечают аналитики, швейцарский банк будет пытаться любыми средствами ослабить франк для поддержания экономики страны и снижения риска инфляции. По словам президента SNB Филиппа Хильдебранда, банк готов пойти на высокие затраты ради снижения национальной валюты.
Средством поддержания минимального уровня стали интервенции. Первая интервенция прошла во вторник 6 сентября. Франк взял восемь фигур по отношению к доллару и одиннадцать фигур к евро. На сегодняшний день идет консолидация, которая должна продолжиться и в ближайшие дни. По сути ЦБ Швейцарии решил сыграть против рынка, а это не даст своих плодов. К тому же центробанки других стран могут включиться в «валютные войны».
В данный момент пара USD/CHF торгуется на отметке 0.8581. Волатильность по этой валютной паре низкая, рынок ждет консолидации и дальнейших действий SNB.
Цена в паре евро/франк остановилась на уровне 1.2048.
Ввиду сложившейся ситуации, есть риск проведения валютных интервенций Банком Японии. Но судя по заявлениям аналитиков, Япония не пойдет на этот шаг, потому как ее экономика намного крупнее и экономическая ситуация более стабильная.
Напомним, что в результате экономической политики США и Еврозоны, а именно скупки облигаций и установления нулевых процентных ставок, мировые инвесторы утратили доверие к европейской валюте и американскому доллару. На смену этим популярным среди трейдеров валют пришел швейцарский франк и золото. В итоге валюта Швейцарии подорожала на 50% за 4 года.
Раздутый франк.
Редакция портала "Forex Master".
20:33:00, 07/09/2011.
Читайте также
- Отчет ФРС неутешителен
ФРС во вторник объявила, что она будет делать дополнительный выкуп госдолга за счет денег, получаемых от облигаций с истекающим сроком погашения. - США теряет рабочие места
Второй месяц экономика США теряет рабочие места. Министерство труда в пятницу сообщило о том, что чистый убыток в июле составил 131000 рабочих мест. - Рынки на грани дефолта
Президент США Обама и лидеры Конгресса заключили договор о поднятии потолка гос. долга и сокращении расходов федерального бюджета. - Нефть превысила отметку 81
Цены на нефть подскочили в понедельник после падения доллара и коррекции на фондовом рынке из-за опасений по поводу роста процентных ставок. - Контроль ФРС за всеми банками
Председатель ФРС Бен Бернанке призвал Конгресс дать указания Федеральной резервной системе по надзору над большими и малыми банками.









