Новости

Опубликовано: 10 июня 2016 Просмотров: 1K (8 мин. на прочтение) 

Нигерия: нефть и теракты

20160610-133004 - Нигерия: нефть и теракты

Нигерия и нефть: кем являются боевики, совершающие атаки на нефтяные объекты в Нигерии и какие цели они преследуют? Вопросы и ответы.

Мстители Дельты Нигер берут на себя ответственность за атаки на нефтепроводыБоевики хотят получить автономию в регионе, а также большую долю в доходах от добычи нефтиНападения на трубопроводы в богатом нефтью регионе Нигерии в дельте Реки Нигер сократили добычу нефти до самого низкого уровня за 27 лет, и спровоцировали закрытие 19 из 23 газовых электростанций, оставив большую часть западноафриканской нации без электричества. Группа, называющая себя Мстителями Дельты Нигер, заявляет об ответственности за данные теракты. В чем же состоит нефтяной конфликт в Нигерии?

Что спровоцировало атаки на нефтяные трубопроводы в Нигерии?Атаки начались в феврале после того, как президент Мухаммаду Бухари, выигравший в прошлом году выборы в Нигерии благодаря кампании против взяточничества, аннулировал контракты, по которым производилась защита нефтяных объектов посредством армии, и снизил ежемесячные заработные платы военным (которые предыдущее правительство одобрило с целью противодействия подобному восстанию в 2009 году).«Насилие является ответом на позицию нынешнего правительства Нигерии, направленную на борьбу с коррупцией» — говорит Эйнякви Нсиримовью, осуществлявший помощь в подготовке документов об амнистии и исполнительный директор Института по Правам Человека и Гуманитарному Праву (некоммерческая группа, расположенная в южном нефтяном центре Порта Харкорта).

Кто такие Мстители Дельты Нигер?Веб-сайт Мстителей, подлинность которого 8BANKS проверить не может, сообщает, что группа состоит из молодых активистов из широкого ряда этнических групп. Единственный человек, которого она идентифицирует – это официальный представитель организации Мьюдоч Агбинибо. Один из подозреваемых инициаторов группы – Экпемуполо, самый заметный командир Движения Освобождения Дельты Нигер, который сложил оружие в рамках программы амнистии в 2009 году. Несмотря на то, что Экпемуполо разыскивается за отмывание денег и находится в бегах, он осудил нападения и отрицает свое участие. Веб-сайт Мстителей также сообщает, что Экпемуполо, который широко известен как Томполо, не участвует в их кампании. Армия Нигерии заявляет, что она привела в действие операцию «кордон и поиск» в окрестностях его дома и произвела несколько арестов.«Это не простое совпадение, что эти атаки начались после того, как Томполо был объявлен в розыск» – говорит Нсиримовью.

Что они хотят?Подобно предыдущим повстанцам, действовавшим в Нигерии, Мстители говорят, что они хотят большего контроля над текущим из дельты доходом от продажи нефти, а также они хотят некой формы региональной автономии, которая остановит господство крупных этнических групп, контролирующих правительство, над более мелкими этническими группами, включая народ Айжо. Они также требуют освобождения некоторых политзаключенных и завершения экологической деградации Нигерии, вызванной разливами нефти, которые длятся уже на протяжении нескольких десятилетий.

Президент Бухари поддержал успех своей администрации в ослаблении исламистской группы Боко Харам на северо-востоке страны посредством отправки войск к дельте и пообещал введение жестких мер.

«Отсутствие ответа на недавние нападения на нефтепроводы послало бы отрицательный сигнал о том, что силы правительства не могут способствовать прекращению преступной деятельности в Нигерии, что вызвало бы еще больший рост активности Мстителей Дельты Нигер или подобных групп» — говорит Мэнджи Чито, вице-президент Teneo Intelligence, Лондон (консалтинговая компания на рынке нефти). 29 мая в ходе своей речи, знаменующей 1 год у власти, президент Нигерии Бухари демонстрировал примирительную риторику, сигнализировав, что выплаты заработных плат для бывших борцов могут быть возобновлены. По утверждению Эммануэля Качикву, министра нефти Нигерии, переговоры с представителями боевиков уже начались.

Возможно ли завершение противостояния в Нигерии?Участникам рынка нефти не стоит ожидать, что конфликт завершится в ближайшее время. Боевики на текущий момент исключают возможность переговоров, и клянутся довести самую крупную экономику Африки (Нигерии) до остановки.«Кажется, что готовится новое восстание» — говорит Фрэнкойс Конреди, аналитик из Paarl (подразделение NKC African Economics, ЮАР).«Частота нападений на инфраструктуру сектора нефти в Нигерии увеличилась. Это свидетельствует о том, что Повстанцы успешно вербуют молодых боевиков, готовых продолжать их дело».Попытки разгромить группу, использующую традиционную военную тактику, тщетны, потому что боевики не идут на открытую военную конфронтацию, а трубопроводы нефти, которые пролегают через лабиринт из взаимосвязанных рек и мангровых болот в регионе, площадь которого составляет 70,000 квадратных километров, практически невозможно защитить.

Источник: Новости рынка FOREX от FXPro

← Ранее
Индекс активности в сфере услуг Японии вырос на 1,4 в апреле
Далее →
Почему сильный рубль не опустит цены


Материалы по теме

20240329-133004 - Фондовый рынок, Daily history за 28 марта 2024 г.

Фондовый рынок, Daily history за 28 марта 2024 г.

Индекс Изменение, пункты Цена закрытия Изменение, % ...
Читать далее


20231214-113004 - Банк Англии: три сценария и их последствия для GBP/USD – TDS

Банк Англии: три сценария и их последствия для GBP/USD – TDS

Экономисты TD Securities обсуждают решение Банка Англии по процентной ставке и его последствия для пары GBP/USD.
Читать далее


20231211-143005 - USD/CAD повторно протестирует минимум начала декабря под 1,35 при прорыве ниже 1,3550 - Scotiabank

USD/CAD повторно протестирует минимум начала декабря под 1,35 при прорыве ниже 1,3550 - Scotiabank

Пара USD/CAD торгуется в районе отметки 1,36. Экономисты Scotiabank анализируют перспективы пары. Риски смещены в сторону понижения Пара в...
Читать далее



20231212-083004 - Валютные опционы, истекающие сегодня

Валютные опционы, истекающие сегодня

По данным DTCC, сегодня в Нью-Йорке в 18.00 мск. произойдет экспирация следующих опционов: - EUR/USD: cуммы в евро 1.0600 473 млн 1.0685 548 млн...
Читать далее